fbpx

Die Hebamme und das Rätsel von York

Die Hebamme und das Rätsel von York von Evert,  Britta, Thomas,  Sam
Der erste Fall für Hebamme Bridget und ihre Magd Martha York 1644: Die junge Esther wartet im Kerker auf ihre Hinrichtung. Sie soll ihren Ehemann vergiftet haben. Doch ihre Freundin, die einflussreiche Hebamme Bridget, erklärt Esther kurzerhand für schwanger und verschafft sich so Zeit, deren Unschuld zu beweisen. Gemeinsam mit ihrer Magd Martha macht sich Bridget auf die Suche nach dem wahren Mörder - eine Suche, die sie von den Gassen der Elendsviertel bis zu den mächtigsten Familien der Stadt führt ... Kriminalroman mit viel historischem Flair, hochspannendem Plot und überzeugenden Charakteren - für Fans von Andrea Schacht, Sabine Ebert und Oliver Pötzsch. "Das überragende Romandebüt des Historikers Sam Thomas" Publishers Weekly "Voller faszinierender Details aus dem Hebammenalltag und dem Leben während des englischen Bürgerkriegs. Die raffinierte und rasante Krimihandlung setzt dem Ganzen die Krone auf." Kirkus Reviews eBooks von beHEARTBEAT - Herzklopfen garantiert.
Aktualisiert: 2020-10-10
> findR *

Die Hebamme und die tote Hure

Die Hebamme und die tote Hure von Evert,  Britta, Thomas,  Sam
Hebamme Bridget und ihre Magd Martha ermitteln in ihrem zweiten Kriminalfall! York 1645: Hebamme Bridget und ihre Magd Martha werden an den Schauplatz eines blutigen Doppelmordes gerufen, um den Tathergang zu rekonstruieren. Eine Hure und ihr Freier wurden erstochen und in einer grotesken Imitation des Geschlechtsaktes auf dem Bett drapiert. Die Leichen haben Bibelverse in den Händen, und ein Pamphlet legt die Tat als gerechte Strafe Gottes aus. Bridget und Martha vermuten den Mörder im Umfeld des radikalen Predigers Hezekiah Ward. Und sie müssen sich beeilen, den Täter zu finden, denn dieser verfolgt einen grausamen Feldzug gegen die Sünder der Stadt. Schon bald taucht die nächste ermordete Hure auf ... "Leser von historischen Kriminalromanen werden an dieser Geschichte ihre Freude haben. Sie überzeugt durch eine spannende Handlung und starke Frauenfiguren." Booklist eBooks von beHEARTBEAT - Herzklopfen garantiert.
Aktualisiert: 2020-10-10
> findR *

Die Hebamme und die Hexenjäger

Die Hebamme und die Hexenjäger von Evert,  Britta, Thomas,  Sam
Englands cleverste Hebamme ermittelt wieder! Im bitterkalten Winter 1645 breitet sich in ganz England die Angst vor Hexen aus, und auch in York landen Dutzende unschuldiger Frauen im Kerker. Hebamme Bridget zieht mit ihren Verbündeten gegen die skrupellosen Hexenjäger ins Feld. Doch dann wird einer ihrer Mitstreiter kaltblütig erschlagen und ausgerechnet ihr Neffe Will des Mordes angeklagt. Für Bridget und ihre Gehilfin Martha beginnt ein Kampf an zwei Fronten: Sie müssen Will zur Flucht verhelfen, den wahren Mörder stellen - und gleichzeitig der erbarmungslosen Hexenjagd Einhalt gebieten ... "Der herausragende dritte Krimi um Hebamme Bridget Hodgson" Publishers Weekly eBooks von beHEARTBEAT - Herzklopfen garantiert.
Aktualisiert: 2020-10-10
> findR *

Die Hebamme und der Meuchelmörder

Die Hebamme und der Meuchelmörder von Evert,  Britta, Thomas,  Sam
Spionage und Mord, Liebe und Verrat in den Wirren des englischen Bürgerkriegs England 1649. Als ihr Neffe Will im Tower landet, bricht Hebamme Bridget sofort nach London auf. Um Wills Leben zu retten, muss sie als Spionin für den mächtigsten Mann Englands arbeiten: Oliver Cromwell. Doch dann wird ausgerechnet der Mann, den Bridget ausspionieren soll, erstochen aufgefunden. Ebenso wie Cromwells wichtigster Waffenlieferant und sein engster Vertrauter. Wird es der Hebamme gelingen, den skrupellosen Meuchelmörder aufzuhalten, der ganz London ins Chaos zu stürzen droht? Noch gefährlicher, noch spektakulärer: der vierte Fall für Hebamme Bridget und ihre Gehilfin Martha! "Sam Thomas versteht es, die Unruhen der Zeit in einen gelungenen Kriminalroman zu verpacken" Publishers Weekly eBooks von beHEARTBEAT - Herzklopfen garantiert.
Aktualisiert: 2020-10-10
> findR *

Die Hebamme und der Meuchelmörder

Die Hebamme und der Meuchelmörder von Evert,  Britta, Thomas,  Sam
Als ihr Neffe Will im Tower landet, bricht Hebamme Bridget schleunigst nach London auf. Um Wills Leben zu retten, muss sie als Spionin für den mächtigsten Mann Englands arbeiten: Oliver Cromwell. Doch dann wird ausgerechnet der Mann, den Bridget ausspionieren soll, erstochen aufgefunden. Ebenso wie Cromwells wichtigster Waffenlieferant und sein engster Vertrauter. Wird es der Hebamme gelingen, den skrupellosen Meuchelmörder aufzuhalten, der ganz London ins Chaos zu stürzen droht?
Aktualisiert: 2020-10-22
> findR *

Die Hebamme und das Rätsel von York

Die Hebamme und das Rätsel von York von Evert,  Britta, Thomas,  Sam
York 1644, zur Zeit des englischen Bürgerkriegs: Während die Stadt von Rebellen belagert wird, wartet Esther im Kerker auf ihre Hinrichtung. Sie soll ihren Ehemann vergiftet haben. Doch ihre Freundin, die einflussreiche Hebamme Bridget, erklärt Esther kurzerhand für schwanger und verschafft sich so Zeit, deren Unschuld zu beweisen. Gemeinsam mit ihrer Magd Martha macht sich Bridget auf die Suche nach dem wahren Mörder - eine Suche, die die beiden Frauen von den Gassen der Elendsviertel bis zu den mächtigsten Familien der Stadt führt... Der erste Fall für Hebamme Bridget und ihre Magd Martha. "Das überragende Romandebüt des Historikers Sam Thomas" Publishers Weekly
Aktualisiert: 2020-10-23
> findR *

Die Hebamme und die tote Hure

Die Hebamme und die tote Hure von Thomas,  Sam
York 1645: Hebamme Bridget und ihre Magd Martha werden an den Schauplatz eines blutigen Doppelmordes gerufen, um den Tathergang zu rekonstruieren. Eine Hure und ihr Freier wurden erstochen und in einer grotesken Imitation des Geschlechtsaktes auf dem Bett drapiert. Die Leichen haben Bibelverse in den Händen, und ein Pamphlet legt die Tat als gerechte Strafe Gottes aus. Bridget und Martha vermuten den Mörder im Umfeld des radikalen Predigers Hezekiah Ward. Offenbar nimmt er sich dessen Worte zu Herzen und plant einen grausamen Feldzug gegen die Sünder der Stadt. Denn schon bald taucht die nächste ermordete Hure auf...
Aktualisiert: 2020-10-23
> findR *

Die Hebamme und die Hexenjäger

Die Hebamme und die Hexenjäger von Evert,  Britta, Thomas,  Sam
Im bitterkalten Winter 1645 breitet sich in ganz England die Angst vor Hexen aus, und auch in York drohen Dutzende unschuldige Frauen im Kerker zu landen. Hebamme Bridget schart ihre Verbündeten um sich und zieht gegen die skrupellosen Hexenjäger ins Feld. Doch dann wird George, einer ihrer Mitstreiter, auf offener Straße erschlagen. Für Bridget und ihre Gehilfin Martha beginnt ein Kampf an zwei Fronten: Sie müssen Georges Mörder stellen und der erbarmungslosen Hexenjagd Einhalt gebieten ...
Aktualisiert: 2020-10-22
> findR *

Die Hebamme und das Geheimnis der Magd

Die Hebamme und das Geheimnis der Magd von Evert,  Britta, Thomas,  Sam
York, 1620. Die junge Rebecca verlässt ihr Elternhaus, um in der Stadt ihre erste Anstellung als Magd bei der Familie Hooke zu beginnen. Sie kann nicht ahnen, wie brutal ihre Hausherren sind und welche Qualen sie ihr antun werden. Als Mr Hooke Rebecca vergewaltigt und sie schwanger wird, übt sie sich zum ersten Mal in Selbstjustiz. Nachdem die Frauen von York herausgefunden haben, dass Rebecca einen Bastard unter dem Herzen trägt, ist sie der gewaltbereiten Meute hilflos ausgesetzt und erlebt erneut bitteres Leid. Hebamme Bridget liest Rebecca auf und hilft ihr, das Kind zu entbinden. Rebecca kommt wieder zu Kräften und ihr gebrochenes Ich sehnt sich erneut nach Vergeltung ... Sam Thomas erzählt mit düsterer Spannung die Geschichte von Rebecca, die in seinem Werk DIE HEBAMME UND DAS RÄTSEL VON YORK als Nemesis der Hebammendetektivin eine tragende Rolle spielt. Ein historischer Kurzroman für Fans von Sabine Martin und Iny Lorentz! Dieses E-Book erhält eine ausführliche Leseprobe von DIE HEBAMME UND DAS RÄTSEL VON YORK. eBooks von beHEARTBEAT - Herzklopfen garantiert.
Aktualisiert: 2020-10-10
> findR *

Die Hure und der treue Mörder

Die Hure und der treue Mörder von Evert,  Britta, Thomas,  Sam
Ein historischer Kurzroman für Fans von Sabine Martin und Iny Lorentz! York im 17. Jahrhundert: Silas kommt trotz des vermeintlichen Mordes an seinem eigenen Vater aus dem Gefängnis frei. Er mietet sich ein Zimmer über einem Yorker Pub. Silas nutzt die Furcht der Bürger aus, verschafft sich Respekt und fasst recht schnell wieder Fuß in der Stadt. So freundet er sich mit der Prostituierten Claire an. Erst als auffliegt, dass sie ihn lediglich benutzt, um ihre Schulden zu begleichen, wird Silas Geheimnis gelüftet und er zeigt sein wahres Gesicht ... DIE HURE UND DER TREUE MÖRDER erzählt eine düstere Geschichte über tiefe Freundschaft und besondere Liebe. Dabei ist dieser historische Kurzkrimi im Umfeld der Reihe über die Hebamme Bridget Hodgson angesiedelt, die auch in der Geschichte auftaucht. Dieses E-Book erhält eine ausführliche Leseprobe von Sam Thomas' Roman DIE HEBAMME UND DIE TOTE HURE. eBooks von beHEARTBEAT - Herzklopfen garantiert.
Aktualisiert: 2020-10-10
> findR *
MEHR ANZEIGEN

Bücher von Thomas, Sam

Sie suchen ein Buch oder Publikation vonThomas, Sam ? Bei Buch findr finden Sie alle Bücher Thomas, Sam. Entdecken Sie neue Bücher oder Klassiker für Sie selbst oder zum Verschenken. Buch findr hat zahlreiche Bücher von Thomas, Sam im Sortiment. Nehmen Sie sich Zeit zum Stöbern und finden Sie das passende Buch oder die Publiketion für Ihr Lesevergnügen oder Ihr Interessensgebiet. Stöbern Sie durch unser Angebot und finden Sie aus unserer großen Auswahl das Buch, das Ihnen zusagt. Bei Buch findr finden Sie Romane, Ratgeber, wissenschaftliche und populärwissenschaftliche Bücher uvm. Bestellen Sie Ihr Buch zu Ihrem Thema einfach online und lassen Sie es sich bequem nach Hause schicken. Wir wünschen Ihnen schöne und entspannte Lesemomente mit Ihrem Buch von Thomas, Sam .

Thomas, Sam - Große Auswahl an Publikationen bei Buch findr

Bei uns finden Sie Bücher aller beliebter Autoren, Neuerscheinungen, Bestseller genauso wie alte Schätze. Bücher von Thomas, Sam die Ihre Fantasie anregen und Bücher, die Sie weiterbilden und Ihnen wissenschaftliche Fakten vermitteln. Ganz nach Ihrem Geschmack ist das passende Buch für Sie dabei. Finden Sie eine große Auswahl Bücher verschiedenster Genres, Verlage, Schlagworte Genre bei Buchfindr:

Unser Repertoire umfasst Bücher von

Sie haben viele Möglichkeiten bei Buch findr die passenden Bücher für Ihr Lesevergnügen zu entdecken. Nutzen Sie unsere Suchfunktionen, um zu stöbern und für Sie interessante Bücher in den unterschiedlichen Genres und Kategorien zu finden. Neben Büchern von Thomas, Sam und Büchern aus verschiedenen Kategorien finden Sie schnell und einfach auch eine Auflistung thematisch passender Publikationen. Probieren Sie es aus, legen Sie jetzt los! Ihrem Lesevergnügen steht nichts im Wege. Nutzen Sie die Vorteile Ihre Bücher online zu kaufen und bekommen Sie die bestellten Bücher schnell und bequem zugestellt. Nehmen Sie sich die Zeit, online die Bücher Ihrer Wahl anzulesen, Buchempfehlungen und Rezensionen zu studieren, Informationen zu Autoren zu lesen. Viel Spaß beim Lesen wünscht Ihnen das Team von Buchfindr.